Přeskočit na obsah
TailHarbor
← Zpět do výsledků
Pravděpodobně přijaté

Adoptujte Zima

German Shepherd · Ženský · Mladý · 1 rok

Překlad bude brzy k dispozici.

Zima – Dauergrinsen inklusive 🤍 .fusion-body .fusion-builder-column-191 > .fusion-body .fusion-flex-container .fusion-imageframe.imageframe-22 img{aspect-ratio:9 / 16;object-position:35% 45%;} .fusion-body .fusion-builder-column-192 > Aufenthaltsort: Tierheim in Slavonski Brod, Kroatien Rasse: Dt. Schäferhund-Mischling Geburtsdatum: ca. 13.6.2025 Schulterhöhe: ca. 55cm / ca. 20kg bisher keine Kinder gewöhnt Verträglichkeit mit Katzen kann getestet werden ideale Umgebung: alle Lagen geeignet für: Ambitionierte Hundeanfänger .fusion-body .fusion-button Direkt zur Selbstauskunft .fusion-body .fusion-builder-column-193 > .fusion-body .fusion-flex-container .fusion-gallery-22 Loading the next set of gallery items... Load More .fusion-body .fusion-builder-column-194 > .fusion-body .fusion-flex-container Es gibt Menschen, die morgens erst einmal einen Kaffee brauchen, um gute Laune zu bekommen. Zima macht einfach die Augen auf. Diese junge Hündin scheint das Leben grundsätzlich ziemlich gelungen zu finden. Anders lässt sich ihr ansteckendes Grinsen kaum erklären. Mit ihren aufgestellten Ohren, den weißen Söckchen und ihrem fröhlichen Gesichtsausdruck läuft sie durch die Welt, als würde sie jeden Tag auf etwas Schönes warten. Und ehrlich gesagt: Man bekommt sofort Lust, mit ihr mitzulächeln. Dabei hätte Zima eigentlich allen Grund gehabt, das Vertrauen in die Menschen zu verlieren. Anfang des Jahres wurde sie mutterseelenallein mitten im Nirgendwo gefunden. Niemand suchte nach ihr, niemand vermisste sie. Seit Februar wartet sie nun im Tierheim auf ihre zweite Chance. Wer sie heute erlebt, merkt davon allerdings kaum etwas. Statt sich von ihrer Vergangenheit bestimmen zu lassen, blickt Zima lieber nach vorne – und zwar mit erstaunlich viel Optimismus. Zima ist eine echte Menschenfreundin. Sie liebt Nähe, genießt Aufmerksamkeit und hat ein großes Talent dafür, sich direkt ins Herz ihrer Bezugspersonen zu kuscheln. Dabei ist sie weder aufdringlich noch hektisch – sie möchte einfach gerne dabei sein. Mit ihren etwa 55 cm Schulterhöhe und rund 20 kg hat sie die perfekte Größe für alle, die einen aktiven Begleiter suchen, der genauso gerne Abenteuer erlebt wie gemütliche Kuschelstunden auf dem Sofa. Als Schäferhund-Mix bringt Zima natürlich auch Köpfchen mit. Sie möchte nicht nur körperlich ausgelastet werden, sondern freut sich ebenso über gemeinsame Beschäftigung, kleine Herausforderungen und Menschen, die Spaß daran haben, mit ihr zu arbeiten. Lernen, entdecken, erleben – Zima ist sofort dabei. Bei anderen Hunden entscheidet für sie die Chemie. Sie versteht sich grundsätzlich mit Artgenossen, hat aber durchaus eine eigene Meinung und übernimmt gerne mal die Rolle der Teamleitung. Deshalb könnte sie sich auch sehr gut vorstellen, die alleinige vierbeinige Hauptdarstellerin in ihrem zukünftigen Zuhause zu sein. Was Zima aber am allerbesten kann? Menschen um den Finger wickeln. Und mit dieser wunderbaren Mischung aus Charme, Intelligenz und ganz viel Herz. Wer Zima kennenlernt, versteht ziemlich schnell, warum man sich in sie verlieben kann. ❤️🐾 .fusion-body .fusion-button Interesse an einer Adoption? (Hier klicken) .fusion-body .fusion-builder-column-195 > .fusion-column-wrapper {padding-top : 20 !import

Velikost
Malé
Věk
Mladý · 1 rok
Umístění
🇩🇪Německo
Záchranářské středisko
Nordic Strays e.V.
Pečuje o něj Nordic Strays e.V. · NěmeckoGerman Shepherd

Zobrazeno minulý týden

Můžete také zajímat

Více podobných zvířat

Lara Endpflegestelle, female German Shepherd for adoption at Bremer Tierschutzverein e.V., Bremen

Lara Endpflegestelle

German Shepherd · velký

Ženský
Bella, female German Shepherd for adoption at Bremer Tierschutzverein e.V., Bremen

Bella

German Shepherd · velký

Ženský
LYS, male 3yo German Shepherd for adoption at SPA Château-d'Olonne

LYS

German Shepherd

3 rokyMužský

Více od Nordic Strays e.V.

Dipsi, male 5yo mixed breed for adoption at Nordic Strays e.V.

Dipsi

5 rokyMužský
Adi, male 4yo Mixed Breed for adoption at Nordic Strays e.V.

Adi

Kříženec · střední

4 rokyMužský
Indie, male 5yo German Shepherd for adoption at Nordic Strays e.V.

Indie

German Shepherd · malé

5 rokyMužský