Przejdź do treści
TailHarbor
← Wróć do wyników
Dostępny

Adoptuj Zed

German Shepherd · Męskie · Dorosły · 8 lata

Tłumaczenie wkrótce.

Hallo, ich bin Zed. Ein Schäferhund wie aus dem Bilderbuch – zumindest äußerlich. Innerlich trage ich noch ein paar Spuren aus meiner Vergangenheit, denn ich wurde aus schlechter Haltung beschlagnahmt. Zum Glück habe ich nun die Chance auf einen echten Neuanfang – vielleicht ja bei dir? Ich bin ein freundlicher Kerl, sehr sozial mit anderen Hunden und im Rudel eher der entspannte Typ – kein Draufgänger, kein Chef, einfach ein angenehmer Begleiter. Auch mit euch Menschen komme ich wunderbar klar – solange ihr erwachsen seid. Kinder kann ich leider nicht einschätzen und mag sie nicht besonders. Deshalb sollte mein neues Zuhause kinderfrei sein und das auch bleiben. Was ich mir wünsche? Menschen mit Schäferhunderfahrung, die wissen, wie man mit einem sensiblen, klugen Kopf wie mir umgeht. Ich muss nicht mehr stundenlang „beschäftigt“ werden – die Zeiten sind vorbei. Aber ich liebe Spaziergänge und freue mich über geistige Auslastung, z. B. Suchspiele, kleine Aufgaben oder Tricks. Hauptsache, ich darf mit dir zusammenarbeiten – das ist für mich das Größte. Ich hab auch noch ein großes Hobby - ich liebe Stöckchen über alles. Bei mir wurde leider eine HD und Arthrose diagnostiziert – ein typisches Schäfi-Thema. Ich bekomme bereits Vitamine zur Unterstützung so wie Schmerzmittel, aber am meisten helfen gezielte physiotherapeutische Übungen. Vielleicht hast du Lust, mit mir daran zu arbeiten? Ich wär dabei – Hauptsache, wir machen es gemeinsam. Hab ich dein Interesse geweckt? Dann meld dich schnell. Pfotige Grüße, dein Zed Gechipt, geimpft, entwurmt, kastriert

Rozmiar
Duży
Wiek
Dorosły · 8 lata
Lokalizacja
🇩🇪Furth
Schronisko
Cats & Dogs in Not
Opiekuje się nim Cats & Dogs in Not · FurthGerman Shepherd

Zarejestrowane dzisiaj

Możesz też polubić

Więcej podobnych zwierząt

Hummel, female German Shepherd for adoption at Tierheim Emden, Emden

Hummel

German Shepherd · duży

Żynkie
Otto, male 5yo German Shepherd for adoption at Tierheim Emden, Emden

Otto

German Shepherd

5 lataMęskie
Basti, male 6yo Cane Corso for adoption at Tierheim Bonn, Bonn

Basti

Cane Corso · duży

6 lataMęskie

Więcej z Cats & Dogs in Not

Helga Henriette & Mathilda, schwarz  puppy mixed breed for adoption at Cats & Dogs in Not, Furth

Helga Henriette & Mathilda

KociakNieznane
Lotta & Louis, male puppy mixed breed for adoption at Cats & Dogs in Not, Furth

Lotta & Louis

KociakMęskie
Nala,  senior mixed breed for adoption at Cats & Dogs in Not, Furth

Nala

8 lataNieznane