Zum Inhalt springen
TailHarbor
← Zurück zu den Ergebnissen
Verfügbar

Maïa adoptieren

Border Collie · Weiblich · Senior · 13 Jahre

Maïa ist ein süßer, sanfter und umgänglicher Hund, der aufgrund der gesundheitlichen Probleme ihres Besitzers im Tierheim ist. Sie ist ein Seniorhund, der daran gewöhnt ist, mit einer Familie zu leben, und sucht nun nach einem ruhigen, liebevollen Umfeld, um ihren Ruhestand zu genießen. Maïa ist freundlich zu anderen Hunden und hat ohne Probleme mit Katzen, einschließlich Kätzchen, gelebt. Sie ist auch mit Kindern vertraut und würde in einem Zuhause gedeihen, das ihren Rhythmus respektiert. Sie genießt Spaziergänge, obwohl diese in den letzten Jahren aufgrund der Gesundheit ihres Besitzers weniger häufig waren.

Original lesen (fr)

Les chiens signalés en « sauvetage » ont un besoin encore plus urgent de trouver une famille. Cela peut être lié à leur âge, une pathologie particulière ou un mal-être au refuge. Maïa est une adorable chienne, arrivée au refuge suite aux importants soucis de santé de sa propriétaire, qui ne pouvait malheureusement plus s’occuper d’elle comme elle l’aurait souhaité. Derrière son petit air de mamie se cache une chienne douce, attachante et particulièrement facile à vivre. Habituée à partager son quotidien avec une famille, Maïa apprécie avant tout la présence de ses humains et la tranquillité d’un foyer. Après toutes ces années passées auprès de la même personne, elle recherche aujourd’hui un environnement calme, rempli de bienveillance et d’affection pour profiter sereinement de sa retraite. Maïa est sociable avec les autres chiens, ayant toujours vécu à leurs côtés. Elle cohabitait également avec des chats, y compris des chatons, sans difficulté. Habituée à la vie de famille, elle connaît aussi les enfants et pourra parfaitement rejoindre un foyer respectueux de son rythme. Elle apprécie beaucoup les promenades. Malheureusement, celles-ci s’étaient fortement espacées ces cinq dernières années en raison de l’état de santé de sa propriétaire. Elle prendra donc certainement beaucoup de plaisir à retrouver de petites balades régulières, adaptées à son âge et à sa condition physique.

Größe
Alter
Senior · 13 Jahre
Standort
🇧🇪Sans Collier
Tierheim
Perwez)
Betreut von Perwez) · Sans CollierBorder Collie

Eingestellt vorgestern

Das könnte dir auch gefallen

Weitere ähnliche Tiere

Opi, male 6yo Border Collie for adoption at Útulek Tábor

Opi

Border Collie · mittel

6 JahreMännlich
Casper, male 4yo Border Collie for adoption at Fourrière Animale 64, Bayonne

Casper

Border Collie

4 JahreMännlich
Ben, male 4yo Border Collie for adoption at Fourrière Animale 64, Bayonne

Ben

Border Collie

4 JahreMännlich

Mehr aus Perwez)

Espoir, female young European Shorthair for adoption at Perwez), Sans Collier

Espoir

Europäisch Kurzhaar

2 JahreWeiblich
Sushi 1, male senior European Shorthair for adoption at Perwez), Sans Collier

Sushi 1

Europäisch Kurzhaar

12 JahreMännlich
Chaussette, male 5yo European Shorthair for adoption at Perwez), Sans Collier

Chaussette

Europäisch Kurzhaar

5 JahreMännlich