Ugrás a tartalomra
TailHarbor
← Vissza a találatokhoz
Elérhető

Vanilla örökbefogadása

Bull Terrier · Nő · Felnőtt · 4 évek

Fordítás hamarosan.

Vanilla kam aufgrund ihrer Rasse als Sicherstellung zu uns ins Tierheim - und wir suchen jetzt ein verantwortungsvolles Für-immer-Zuhause für sie. So süß wie ihr Name klingt, so süß kann Vanilla bei ihren Bezugsmenschen auch sein: verschmust, verspielt und für jeden Spaß zu haben.Doch Vanilla hat auch eine andere Seite, die den Anfang mit ihr im Tierheim schwer gemacht hat. Fremden gegenüber ist sie sehr misstrauisch und zeigte dies auch sehr deutlich. Dazu hatte sie eine sehr geringe Frustrationstoleranz und Dinge wie alleine im Zwinger bleiben oder an der Leine laufen waren schon eine große Herausforderung für sie.Inzwischen hat sie jedoch schon viel gelernt. Fremde am Zwinger werden zwar noch stark verbellt, draußen kann sie jedoch freundlich Kontakt aufnehmen. Frauen sind ihr hierbei deutlich lieber als Männer.Auch an der Leine laufen und entspannt in ihrem Bettchen liegen sind kein Problem mehr für sie.Auch wenn Vanillas Sozialkompetenz Menschen gegenüber mittlerweile deutlich besser ist, sollte man bei fremden Personen immer noch Vorsicht walten lassen und kein Problem damit haben, einen Maulkorb zu nutzen. Was außerdem ein großes Trainingsthema bleibt, ist Vanillas ausgeprägtes Beutefangverhalten. Jeglichen Bewegungsreizen würde sie am liebsten hinterhergehen - dazu gehören zum Beispiel auch kleinere Hunde und Kinder. Da hier eine ernstzunehmende Gefahr von ihr ausgeht, hat sie eine behördliche Leinen- und Maulkorbauflage. Auch dieses, im Tierheim begonnene Training muss im Rahmen eines professionellen Trainings in ihrem neuen Zuhause unbedingt weitergeführt werden.Ball oder andere Wurfspiele sollten bei Vanilla natürlich unterbunden werden, um ihr Jagdverhalten nicht noch weiter zu fördern. Dafür zeigt sie sehr viel Freude an Kopfarbeit und kann hierüber gut ausgelastet werden. Mit Rüden ihrer Größe ist Vanilla gut verträglich, jedoch etwas ruppig im Umgang. In ihrem neuen Zuhause möchte sie auf alle Fälle lieber Einzelprinzessin sein. Vanilla leidet an einer Futtermittel- und Umweltallergie. Sie bekommt Spezialfutter und jeden Monat eine Spritze gegen Juckreiz. Trotzdem kommt es regelmäßig zu Allergieschüben. Die Behandlungen lässt sie gut über sich ergehen, es muss aber mit erhöhten Tierarztkosten gerechnet werden. Wenn Sie Interesse an Vanilla haben, sollten Sie mehrere Besuche im Tierheim einplanen, damit Vanilla ausreichend Zeit hat Vertrauen zu fassen. Melden Sie sich bitte mit Ihrer ausgefüllten Selbstauskunft an (Für die Adresse JavaScript anschalten). 19.10.2026 (jb)

Méret
Közepes
Kor
Felnőtt · 4 évek
Helyszín
🇩🇪Hamburg
Menhely
Hamburger Tierschutzverein
Gondozza Hamburger Tierschutzverein · HamburgBull Terrier →

Megjelent ma

Talán tetszene még

Több hasonló állat

Salsa,  Bull Terrier for adoption at Centro de Proteccion Animal de Madrid, Madrid

Salsa

Bull Terrier

Ismeretlen
Esben, male 7yo Bull Terrier for adoption at Cats & Dogs in Not, Furth

Esben

Bull Terrier · kicsi

7 évekFérfi
Simba, male 3yo Bull Terrier for adoption at RSPCA Cornwall Branch, Saint Columb

Simba

Bull Terrier · extra nagy

3 évekFérfi

Több a(z) -ből Hamburger Tierschutzverein

Cat sorgentiere, schwarz mit weißem Abzeichen male senior mixed breed for adoption at Hamburger Tierschutzverein, Hamburg

Cat sorgentiere

9 évekFérfi
Kira, schwarz-grau meliert mit weißen Abzeichen female senior Mixed Breed for adoption at Hamburger Tierschutzverein, Hamburg

Kira

Keverék fajta · közepes

9 évekNő
Mirko, braun-meliert male senior Mixed Breed for adoption at Hamburger Tierschutzverein, Hamburg

Mirko

Keverék fajta · közepes

11 évekFérfi