Pular para o conteúdo
TailHarbor
← Voltar aos resultados
Disponível

Adotar Felina

European Shorthair · Desconhecido · Adulto · 5 anos

Sexo: Fêmea, castrada. Adotada desde: 20.4.2025. Características: Não é isolada, tem acesso livre, não convive com crianças pequenas. Personalidade: Cautelosa, reservada, mas curiosa, brincalhona, se aninha com pessoas conhecidas. Olhos grandes e brilhantes de kerplunk que observam com delicadeza, olham para cima quando você entra na caixa da Felina. A linda gatinha preta com marcas brancas é inicialmente ainda cautelosa e incerta sobre quem ou o que está se aproximando. Mas quando conhece alguém, se aninha como campeã mundial. Aconchegar e ronronar são fáceis, mas primeiro ela se esconde e observa quem entra pela porta. A Felina precisa de pessoas que possam ganhar seu coração. Um lar tranquilo e relaxado sem crianças pequenas e um companheiro felino que mostre a ela que nada de ruim aconteceria seria ótimo. Ela também pode ser reabilitada com sua irmã Pünktchen, mas isso não é necessário. Às vezes, um segundo gato confiante também é vantajoso. Enquanto não estiver sozinha, pois a Felina é muito orientada para outros gatos. No novo lar, a Felina deve ter a possibilidade de acesso livre e poder se desenvolver no seu próprio ritmo. Quem tiver o desejo de ganhar o coração de uma alma pequena com paciência, tempo e amor está exatamente onde a Felina precisa. Ela recompensa com confiança e lealdade infinitas.

Ler original (de)

Geschlecht: Katze, Kastriert Bei uns seit: 20.4.2025 Merkmale: Keine Einzelhaltung, mit Freilauf, keine kleinen Kinder Charakter: Vorsichtig, zurückhaltend, aber neugierig, verspielt, kuschelt bei vertrauten Personen Große, glänzende Kulleraugen, die einen vorsichtig und sanft mustern, schauen einem entgegen, wenn man Felinas Box betritt. Das hübsche schwarze Katzenmädchen mit den weißen Abzeichen ist anfangs noch vorsichtig und unsicher wer oder was auf sie zukommt. Doch wenn sie jemanden kennt, kuschelt sie wie ein Weltmeister. Schmusen und schnurren geht dann ganz leicht, aber erstmal wird sich versteckt und beobachtet, wer dort zur Tür herein kommt. Felina braucht Menschen, die ihr Herz erreichen und dieses erobern wollen. Ein ruhiges, entspanntes Zuhause ohne kleine Kinder und ein Katzenkumpel der ihr zeigt, dass nichts schlimmes passiert, wären super. Hauptsache nicht alleine, denn Felina orientiert sich sehr an anderen Katzen. Im neuen Zuhause sollte Felina die Möglichkeit zum Freilauf haben und sich selber in ihrem eigenen Tempo entfalten dürfen. Wer Lust hat das Herz einer kleinen Seele, mit Ruhe, Geduld, Zeit und Liebe zu erobern, ist bei Felina genau an der richtigen Stelle. Sie dankt es mit grenzenlosem Vertrauen und Treue.

Tamanho
Pequeno
Idade
Adulto · 5 anos
Localização
🇩🇪Eutin
Abrigo
Tierschutz Eutin und Umgebung e.V.
Cuidado por Tierschutz Eutin und Umgebung e.V. · EutinEuropean Shorthair

Listado há 3 meses

Também podes gostar

Mais animais semelhantes

Cersei,  European Shorthair for adoption at Centro de Proteccion Animal de Madrid, Madrid

Cersei

European Shorthair

Desconhecido
Lamar,  puppy European Shorthair for adoption at Centro de Proteccion Animal de Madrid, Madrid

Lamar

European Shorthair

4 mesesDesconhecido
Uzzo,  European Shorthair for adoption at Centro de Proteccion Animal de Madrid, Madrid

Uzzo

European Shorthair

Desconhecido

Mais de Tierschutz Eutin und Umgebung e.V.

Toni, male 5yo German Shepherd for adoption at Tierschutz Eutin und Umgebung e.V., Eutin

Toni

German Shepherd · pequeno

5 anosMacho
Smokey, male senior mixed breed for adoption at Tierschutz Eutin und Umgebung e.V., Eutin

Smokey

10 anosMacho
Kendra, rot  young European Shorthair for adoption at Tierschutz Eutin und Umgebung e.V., Eutin

Kendra

European Shorthair · pequeno

2 anosDesconhecido