Zum Inhalt springen
TailHarbor
← Zurück zu den Ergebnissen
Verfügbar

Maximus adoptieren

Labrador Retriever · Männlich · Jung · 1 Jahr

Bei Interesse an unserem lieben Maximus schicken Sie unseren ausgefüllten Unsere Hunde - so auch Maximus - kommen in der Regel direkt aus der Türkei zu ihren Familien. Was wir über Maximus wissen: Maximus hätte auf der Straße nicht überlebt. Dieser junge Labrador–Golden Mix ist gerade mal ca. 2 Jahre alt. Und trotzdem sieht man ihm an, dass er schon kämpfen musste. Maximus wurde mit Blut am Kopf gefunden – vermutlich nach einem Angriff durch Straßenhunde. Hunde wie er haben dort keine Chance. Zu freundlich. Zu offen. Zu nah am Menschen. Er versteht diese Welt nicht. Eine junge Frau rettete ihn, doch sie hatte bereits zwei gehandicapte Hunde. Maximus ist jung, verspielt – er verstand ihre Grenzen nicht, wollte nur spielen…Und so musste er wieder gehen. Wieder verlassen. Wieder ohne Platz. Maximus liebt Menschen. Er sucht Nähe, schaut dich an, als würde er fragen: „Bleibst du?“ Mit anderen Hunden war er anfangs unsicher, wird aber jeden Tag mutiger. Er will dazugehören – er weiß nur noch nicht, wie. Mit Katzen versteht er sich leider nicht so gut, weshalb wir uns für ihn einen katzenlosen Haushalt wünschen. Maximus sucht nun das, was er nie hatte: Ein echtes Zuhause, Sicherheit, Ankommen. Menschen, die ihm zeigen, dass er nicht kämpfen muss, die ihm Zeit geben, Vertrauen aufzubauen und die sein großes Herz sehen. Bitte schaut nicht weg. Er hat nur diese eine Chance. Nice to know: Maximus ist kein Straßenhund. Er ist ein Hund fürs Sofa, für Nähe, für ein Leben an deiner Seite. Bei Interesse an unserem lieben Maximus schicken Sie unseren ausgefüllten Interessentenbogen bitte an:

Größe
Mittel
Alter
Jung · 1 Jahr
Standort
🇩🇪Stuttgart
Tierheim
Care-4-life e.V.
Betreut von Care-4-life e.V. · StuttgartLabrador Retriever

Eingestellt vor 4 Monaten

Das könnte dir auch gefallen

Weitere ähnliche Tiere

Ori, male senior Labrador Retriever for adoption at 2 Save Me

Ori

Labrador Retriever

22 JahreMännlich
Nora, female Labrador Retriever for adoption at Starlight Barking Trust

Nora

Labrador Retriever · groß

Weiblich
Will, male 4yo Labrador Retriever for adoption at Viva la Hund, Nettersheim

Will

Labrador Retriever

4 JahreMännlich

Mehr aus Care-4-life e.V.

Abby, golden female young Golden Retriever for adoption at Care-4-life e.V., Stuttgart

Abby

Golden Retriever · groß

1 JahrWeiblich
Giana, golden female 4yo Golden Retriever for adoption at Care-4-life e.V., Stuttgart

Giana

Golden Retriever · mittel

4 JahreWeiblich
Pante, golden male young Golden Retriever for adoption at Care-4-life e.V., Stuttgart

Pante

Golden Retriever · mittel

1 JahrMännlich