Zum Inhalt springen
TailHarbor
← Zurück zu den Ergebnissen
Verfügbar

Paula adoptieren

Pit Bull Terrier · Weiblich · Senior · 9 Jahre

Paula ist schon lange bei uns und irgendwie verstehen wir das selber nicht so ganz. Menschen gegenüber ist sie nämlich einfach nur Zucker und sehr zugänglich. Gut, Hunde gehören jetzt nicht so in ihr Weltbild und sie hat ein etwas größeres Problem mit Bewegungsreizen (deswegen auch der Mauli), sie ist aber schon richtig gut händelbar geworden und vieles was früher ein Problem war, ist mittlerweile keines mehr. Hundeerfahrung, eine gewisse Standfestigkeit und ein leicht aufmerksamer Blick durch die Umgebung sollte trotzdem mitgebracht werden, denn niedliche Häschen, sich nähernde, freilaufende Hunde und klappernde Fahrradtaschen könnten das ein oder andere mal doch noch für ein wenig Unruhe sorgen. Mittlerweile ist die Dame schon 9 Jahre alt und deutlich ruhiger geworden. Sie hört gut auf die gängigen Grundkommandos und auch ihr kleiner Sturkopf lässt sich liebend gerne von der ein oder anderen Trainingseinheit überzeugen. Gemeinsame lustige Dinge mit ihrem Menschen zu unternehmen findet sie richtig spannend. Auf unseren Social-Walks und monatlichen Gassi-Treffs lässt sie sich gar nicht mehr aus der Ruhe bringen, denn schließlich weiß die schlaue Maus wie der Hase läuft. Auto fahren liebt sie und lange Spaziergänge sind überhaupt das Größte, vor allem wenn sie durch die ein oder andere Kuscheleinheit begleitet werden. Was Paula noch so liebt sind warme Sonnenstrahlen, lange Ausschlafen, Knabberkrams und sie bevorzugt den Regen auf der anderen Seite der Fensterscheibe. Außerdem könnten ab und an leise Schnarchgeräusche auftreten… dafür ist sie stubenrein und kann auch gut alleine bleiben 😊.

Größe
Klein
Alter
Senior · 9 Jahre
Standort
🇩🇪Emden
Tierheim
Tierheim Emden
Betreut von Tierheim Emden · EmdenPit Bull Terrier

Eingestellt vor 2 Monaten

Das könnte dir auch gefallen

Weitere ähnliche Tiere

Siri, male senior Pit Bull Terrier for adoption at A.D.A. Noguera

Siri

Pit Bull Terrier

14 JahreMännlich
Ivy, female 5yo Pit Bull Terrier for adoption at Tierheim Ludwigshafen, Ludwigshafen/Rheim

Ivy

Pit Bull Terrier

5 JahreWeiblich
Indio, male 5yo Pit Bull Terrier for adoption at Associazione Nati Liberi, Caserta

Indio

Pit Bull Terrier · mittel

5 JahreMännlich

Mehr aus Tierheim Emden

3er Bande, braun female young mixed breed for adoption at Tierheim Emden, Emden

3er Bande

1 JahrWeiblich
Frederick, male puppy Mixed Breed for adoption at Tierheim Emden, Emden

Frederick

Mischling

BabyMännlich
Schippi, female puppy European Shorthair for adoption at Tierheim Emden, Emden

Schippi

Europäisch Kurzhaar

KätzchenWeiblich