Vai al contenuto
TailHarbor
← Torna ai risultati
Disponibile

Adottare TEX

Pit Bull Terrier · Maschio · Adulto · 5 anni

Tex è un meraviglioso Pitbull maschio di 5 anni, nato nel 2021. Fino a tre mesi fa aveva una vita perfetta, una famiglia e un punto di riferimento umano che purtroppo è venuto a mancare all'improvviso. La sua proprietaria attuale, a causa di un grave infortunio e della comprensibile impossibilità fisica e psicologica di gestirlo in passeggiata, si trova costretta a separarsene con il cuore spezzato. Tex è entrato in canile, ma non è il posto adatto a lui. IL SUO CARATTERE: Tex è un cane fondamentalmente buono, affettuoso e socievole con le persone e con i bambini. In casa è un vero gentleman: è abituato a non sporcare, non ha mai fatto danni e sa rimanere da solo per diverse ore senza ansie o distruzioni. LE SUE ESIGENZE (DA LEGGERE CON ATTENZIONE): Essendo un Pitbull nel pieno delle sue forze fisiche, Tex ha bisogno di una guida sicura. Compatibilità: Non ama i cani maschi di media e grande taglia (in particolare i lupoidi) e non è compatibile con i gatti. Adozione ideale: Cerchiamo per lui una persona o una famiglia dinamica, preferibilmente con esperienza della razza o con cani di forte fisicità, disposta a gestire le passeggiate in sicurezza e a donargli di nuovo la stabilità che ha perso. Tex si trova in canile ed è prontissimo a diventare il compagno di vita fedele di chi saprà guardare oltre le apparenze e la sua mole. Condividete per favore! per info e adozioni scrivere a

Taglia
Grande
Età
Adulto · 5 anni
Località
🇮🇹Italia
Rifugio
Canile di Trento
Cura di Canile di Trento · ItaliaPit Bull Terrier →

Elencati l’altro ieri

Potresti anche amare

Altri animali simili

Ronal, male senior Pit Bull Terrier for adoption at Apasos Vitoria

Ronal

Pit Bull Terrier

10 anniMaschio
Sultán, male senior Pit Bull Terrier for adoption at Apasos Vitoria

Sultán

Pit Bull Terrier

9 anniMaschio
Robin, male senior Pit Bull Terrier for adoption at Apasos Vitoria

Robin

Pit Bull Terrier

9 anniMaschio

Più da Canile di Trento

ROMEO,  senior Pit Bull Terrier for adoption at Canile di Trento

ROMEO

Pit Bull Terrier · medio

9 anniNon noto
AXEL, male senior Mixed Breed for adoption at Canile di Trento

AXEL

Incrocio · medio

13 anniMaschio
ZUMA, female senior Mixed Breed for adoption at Canile di Trento

ZUMA

Incrocio · grande

12 anniFemmina