Saltar al contenido
TailHarbor
← Volver a los resultados
Disponible

Adoptar a Grammi

British Shorthair · Hembra · Adulto · 7 años

Traducción disponible próximamente.

- zurückhaltend - ängstlich, scheu - ruhiges Tier - stubenrein - kennt andere Katzen - braucht eine ruhige Umgebung Grammi kam als Sicherstellung zu uns ins Tierheim. Nun sucht die Katzendame ein neues Für-immer-Zuhause. Grammi ist eine Katze mit einem sehr zurückhaltenden und ruhigen Wesen. Sie zeigt sich ängstlich und scheu und braucht daher ein Zuhause, in dem sie nicht unter Druck gesetzt wird. Hektik, laute Geräusche oder ein turbulenter Alltag würden ihr wahrscheinlich nicht guttun. Stattdessen wünschen wir uns für sie eine ruhige Umgebung, in der sie ihren Alltag in ihrem eigenen Tempo gestalten kann. Grammi ist stubenrein und kennt bereits den Umgang mit anderen Katzen. Daher wäre ein Zuhause mit einer sozialen, ruhigen Katze grundsätzlich denkbar. Ob sie den Kontakt zu Menschen sucht oder lieber auf Abstand bleibt, lässt sich nicht vorhersagen. Deshalb suchen wir Menschen, die sie so akzeptieren, wie sie ist, und keine Erwartungen daran haben, dass sie schnell zutraulich wird. Sie braucht Menschen mit Geduld, Verständnis und Respekt für ihre Grenzen. Es ist wichtig, dass sie selbst entscheiden darf, wann und ob sie Kontakt aufnehmen möchte. Auch wenn sie vielleicht nie eine typische Schmusekatze wird, hat sie ein Zuhause verdient, in dem sie sich sicher fühlen und einfach Katze sein darf. Wer Grammi ein liebevolles Zuhause mit viel Ruhe, Geduld und Einfühlungsvermögen schenken möchte, gibt ihr die Chance auf ein Leben ohne Stress und mit der Freiheit, ihren eigenen Weg zu gehen.

Tamaño
Edad
Adulto · 7 años
Ubicación
🇩🇪Hamburg
Refugio
Tierheim Hamburg
Cuidado por Tierheim Hamburg · HamburgBritish Shorthair

Publicado anteayer

También te puede interesar

Más animales similares

Babybel *reserviert*, male British Shorthair for adoption at Tierschutzverein Freilassing, Freilassing

Babybel *reserviert*

British Shorthair

Macho
Smokey, female young British Shorthair for adoption at Tierheim Wesel, Wesel

Smokey

British Shorthair · mediano

1 añoHembra
Angel & Damon,  6yo British Shorthair for adoption at Tierheim Hilden, Hilden

Angel & Damon

British Shorthair

6 añosDesconocido

Más de Tierheim Hamburg

Phili, weiß mit gecheckten Abzeichen female young mixed breed for adoption at Tierheim Hamburg, Hamburg

Phili

1 añoHembra
Susi, wild female Mixed Breed for adoption at Tierheim Hamburg, Hamburg

Susi

Mestizo · grande

Hembra
Herr und Frau Co-Ko, typischAlter: 29.10.1995 (Frau Koko), 2008 (Herr Coco) male senior Mixed Breed for adoption at Tierheim Hamburg, Hamburg

Herr und Frau Co-Ko

Mestizo

31 añosMacho