Skip to content
TailHarbor
← Back to results
Available

Stulle (Herkules)

Mixed Breed · Male · Puppy

Herkules heißt jetzt Stulle - und kann auf seiner Pflegestelle gerne besucht und kennengelernt werden. Der kleine Mann ist verträglich, kinder-kompatibel und einfach nur Zucker! **Update 28.06.2026:** Herkules hatte großes Glück: er war bei unserer Juni-Fahrt mit an Bord und durfte als Pflegi zu Selina und Philipp in 31860 Emmerthal reisen. Dort bekam er als erste Amtshandlung den absolut genialen Namen Stulle verpasst - und verhält sich, als hätte er nicht bis vorgestern noch im ungarischen Tierheimkennel gesessen. Der kleine Mann hat sich geschmeidig in die vorhandene Hundegruppe integriert und ist einfach eine bezaubernde Type, die ein besonders tolles Zuhause verdient hat! **Update März 2026:** Kann uns bitte mal jemand erklären, warum dieser kleine Mann immer noch nicht entdeckt wurde? Herkules möchte jetzt bitte aber ganz dringend aus dem Tierheim abgeholt werden! Bei unserer Junifahrt konnten auch wir den kleinen Hundemann Herkules kennenlernen, der seit seinem Eintreffen im Tierheim schon riesige Fortschritte gemacht hat. Wir konnten ihn an der Leine mitnehmen und er ist ganz brav mit uns zum Auslauf gegangen. Dort angekommen, wusste er zwar noch nicht so richtig, was er von uns halten und wie er mit uns umgehen sollte, aber mit den richtigen Leckerchen konnten wir doch dann vorsichtig sein Herz gewinnen. Er konnte vorsichtig wedeln und hat unsere Nähe gesucht. Nichts desto trotz ist er bei Geräuschen und schnellen Bewegungen immer noch schnell zu beeindrucken. Wie auch auf dem Video zu sehen, hat die spontane Bekanntschaft mit Hof-Kater Féco gut geklappt und er fand die Leckerchen interessanter als den Kater. Das Zusammenleben mit anderen Hunden wurde bisher noch nicht getestet. Sein Blick spricht Bände - so ganz geheuer ist dem kleinen Herkules das alles noch nicht. Kein Wunder, ist er doch erst seit kurzem im Tierheim und hat es vorher garantiert nicht wirklich gut gehabt. Dementsprechend zurückhaltend und vorsichtig ist er bislang noch Menschen gegenüber. Bei unserer Märzfahrt haben wir ihn kurz in der Quarantäne besucht, ihn aber schnell wieder in Ruhe gelassen, da ihn menschliche Nähe und zu viel Aufmerksamkeit aktuell noch sehr stressen. Er hat sich zwar vorsichtig genähert, aber dann schnell wieder zurückgezogen. Erfahrungsgemäß wird sich das durch die liebevolle Betreuung durch das Tierheimteam aber schnell ändern, und auch klein Herkules wird auftauen und sich öffnen, wie schon so viele schüchterne Hunde vor ihm. Dennoch suchen wir für Herkules ein eher ruhiges Zuhause ohne Kinder, da er zumindest momentan noch dazu neigt, "grumpy" zu werden, wenn er sich zu sehr bedrängt fühlt. Das mag bei einem kleinen Hund zwar nicht so bedrohlich wirken, aber trotzdem möchten wir diesen Stress natürlich allen Beteiligten ersparen. Einfühlsamen Menschen wird es mit Sicherheit schnell gelingen, sein Vertrauen zu gewinnen und ihm zu dem fröhlichen Junghund zu machen, der er mit seinen gerade einmal anderthalb Jahren sein sollte. Da er noch ganz neu im Tierheim und so ängstlich ist, wurde seine Verträglichkeit mit Artgenossen oder Katzen noch nicht getestet. Seine medizinische Untersuchung ergab: * **Impfungen:** Alle aktuellen Impfungen vorhanden * **Parasiten:** Negativ auf Zecken, Flöhe und Würmer * **Krankheiten:** Negativ auf bekannte Krankheiten **Wohnung:** Herkules ist ein Wohnungshund und benötigt keinen großen Garten. Er ist stubenrein und kann sich gut alleine beschäftigen.

DE·Show original

Herkules heißt jetzt Stulle - und kann auf seiner Pflegestelle gerne besucht und kennengelernt weden. Der kleine Mann ist verträglich, kinder-kompatibel und einfach nur Zucker! Update 28.06.2026Herkules hatte großes Glück: er war bei unserer Juni-Fahrt mit an Bord und durfte als Pflegi zu Selina und Philipp in 31860 Emmerthal reisen. Dort bekam er als erste Amtshandlung den absolut genialen Namen Stulle verpasst - und verhält sich, als hätte er nicht bis vorgestern noch im ungarischen Tierheimkennel gesessen. Der kleine Mann hat sich geschmeidig in die vorhandene Hundegruppe integriert und ist einfach eine bezaubernde Type, die ein besonders tolles Zuhause verdient hat! Update März 2026Kann uns bitte mal jemand erklären, warum dieser kleine Mann immer noch nicht entdeckt wurde? Herkules möchte jetzt bitte aber ganz dringend aus dem Tierheim abgeholt werden! Bei unserer Junifahrt konnten auch wir den kleinen Hundemann Herkules kennenlernen, der seit seinem Eintreffen im Tierheim schon riesige Fortschritte gemacht hat. Wir konnten ihn an der Leine mitnehmen und er ist ganz brav mit uns zum Auslauf gegangen. Dort angekommen, wusste er zwar noch nicht so richtig, was er von uns halten und wie er mit uns umgehen sollte, aber mit den richtigen Leckerchen konnten wir doch dann vorsichtig sein Herz gewinnen. Er konnte vorsichtig wedeln und hat unsere Nähe gesucht. Nichts desto trotz ist er bei Geräuschen und schnellen Bewegungen immer noch schnell zu beeindrucken. Wie auch auf dem Video zu sehen, hat die spontane Bekanntschaft mit Hof-Kater Féco gut geklappt und er fand die Leckerchen interessanter als den Kater. Das Zusammenleben mit anderen Hunden wurde bisher noch nicht getestet. Sein Blick spricht Bände - so ganz geheuer ist dem kleinen Herkules das alles noch nicht. Kein Wunder, ist er doch erst seit kurzem im Tierheim und hat es vorher garantiert nicht wirklich gut gehabt. Dementsprechend zurückhaltend und vorsichtig ist er bislang noch Menschen gegenüber. Bei unserer Märzfahrt haben wir ihn kurz in der Quarantäne besucht, ihn aber schnell wieder in Ruhe gelassen, da ihn menschliche Nähe und zu viel Aufmerksamkeit aktuell noch sehr stressen. Er hat sich zwar vorsichtig genähert, aber dann schnell wieder zurückgezogen. Erfahrungsgemäß wird sich das durch die liebevolle Betreuung durch das Tierheimteam aber schnell ändern, und auch klein Herkules wird auftauen und sich öffnen, wie schon so viele schüchterne Hunde vor ihm. Dennoch suchen wir für Herkules ein eher ruhiges Zuhause ohne Kinder, da er zumindest momentan noch dazu neigt, "grumpy" zu werden, wenn er sich zu sehr bedrängt fühlt. Das mag bei einem kleinen Hund zwar nicht so bedrohlich wirken, aber trotzdem möchten wir diesen Stress natürlich allen Beteiligten ersparen. Einfühlsamen Menschen wird es mit Sicherheit schnell gelingen, sein Vertrauen zu gewinnen und ihm zu dem fröhlichen Junghund zu machen, der er mit seinen gerade einmal anderthalb Jahren sein sollte. Da er noch ganz neu im Tierheim und so ängstlich ist, wurde seine Verträglichkeit mit Artgenossen oder Katzen noch nicht getestet. Seine medizinische Erstuntersuchung inkl. Filarien-Schnelltest steht ebenfalls noch aus; dazu soll der kleine Schatz sich erst einmal noch mehr einleben und zur Ruhe kommen. Haben Sie sich in Herkules verliebt und möchten ihm die Zeit zum Ankommen lassen, die er braucht? Dann melden Sie sich gern bei uns. Bitte lesen Sie sich auf unserer Homepage vorab schon einmal zum Vermittlungsablauf und rund um das Thema "Hund" ein. Wir haben ausführliche Infomaterialien für alle Bereiche erarbeitet. Bitte beachten Sie das Feld "Selbstauskunft" unten und senden Sie uns diese zunächst ausgefüllt zu. Danach wird sich ihre Vermittlerin auch gerne telefonisch bei Ihnen melden. Wie alle unsere Hunde reist auch Herkules mit einem EU-Heimtierausweis und Traces Papieren. Er ist dann kastriert, komplett geimpft, frisch entwurmt, mit einem Spot-On gegen Ecto-Parasiten behandelt, auf Giardien getestet und ggf. frisch behandelt, mit Blutbild mit Organwerten und Tests auf die in Ungarn vorkommenden Krankheiten. Außerdem reisen alle Hunde mit einem passenden Sicherheitsgeschirr und mit einem GPS Tracker inklusive 1 Jahr Premium Abo Laufzeit. Klicken Sie bitte auf den Link "Selbstauskunft", sodass sich die PDF Datei öffnet. Je nach Browser öffnet sich die Datei direkt auf dem Bildschirm oder muß am unteren Bildschirmrand nochmals angeklickt werden, nachdem sie heruntergeladen wurde. Sie können die Felder der Datei ohne Zusatzprogramme ausfüllen und klicken danach bitte mit der rechten Maustaste in das Dokument und wählen die Option "speichern unter" oder "save as" aus. Bitte wählen Sie den Speicherort aus, z.B. das "Desktop" Ihres Rechners. Es wird der Dateiname "Selbstauskunft_Canifair_" vorgegeben. Bitte ergänzen Sie nach dem letzten "_" noch Ihren Familiennamen, damit wir die Datei besser zuordnen können. Bitte denken Sie unbedingt daran, im ersten Feld ganz oben, den Hundenamen einzutragen. Wenn Sie nun eine Email an den in der Anzeige genannten Vermittler senden, hängen Sie bitte die gespeicherte Selbstauskunft mit an. Das ermöglicht uns schon einen erstern Eindruck und erleichtert und beschleunigt den Erstkontakt deutlich. Ihre Daten werden von uns nicht an Dritte weitergegeben und nur im Rahmen einer Hundeanfrage, bzw. der angefragten Adoption verwendet.

Size
Large
Age
Puppy
Location
🇩🇪Kaarst
Shelter
Canifair e.V.
Living with Stulle (Herkules)
  • Vaccinated
  • Neutered
  • Good with kids
Cared for by Canifair e.V. · KaarstLearn about Mixed Breed

Listed 4 days ago

Bringing Stulle (Herkules) home

What you'll need for Stulle (Herkules) in week one.

Hand-picked · prices indicative

  1. 01
    Required by most shelters

    Trixie Transport Box

    Sturdy plastic carrier — what most shelters require for pickup.

    View on Amazon
    €35–45
  2. 02
    Editor's pick

    Folding Wire Crate

    First-week safe space. Shelter dogs settle faster with a crate.

    View on Amazon
    €50–80
  3. 03
    Legal · EU

    Car Seatbelt Tether

    Legally required in most EU countries for transporting dogs.

    View on Amazon
    €8–12
  4. 04

    Adaptil Calming Spray

    Dog-specific pheromone diffuser. Worth it for the trip home.

    View on Amazon
    €18–25
  5. 05

    Orthopaedic Dog Bed

    Worth the upgrade — rescues often have joint issues from kennels.

    View on Amazon
    €30–60
  6. 06
    Safer than a collar

    Padded Y-Front Harness

    Escape-proof for spooky rescues. Safer than a collar in week one.

    View on Amazon
    €20–35

§ Affiliate links · TailHarbor earns a small commission, no extra cost to you.

About Stulle (Herkules)

What life with Stulle (Herkules) looks like

Stulle (Herkules) is a large puppy/kitten mixed breed dog waiting at Canifair e.V. in Kaarst.

Puppies need routine, gentle socialization, and roughly two short outings a day for the first year. The first six months are the formative window — house-training, leash work, and quiet exposure to traffic, other dogs, and unfamiliar people happen now or not at all. Expect early-morning wake-ups and a few months of chewing.

🇩🇪Adopting from Germany

German rescues typically require an in-person home visit (Vorkontrolle) or detailed video home check before approving adoption. Animals leave the shelter sterilized, microchipped, and with a valid EU pet passport. Adoption fees usually fall between €250 and €450, covering veterinary preparation.

Kaarst, Germany browse more dogs in Germany.

Frequently asked

Adopting Stulle (Herkules), answered.

How do I contact the shelter about Stulle (Herkules)?
Use the phone, email, or website link in the sidebar of this page. Canifair e.V. handles screening and the adoption contract directly — TailHarbor doesn't broker the conversation. When you reach out, mention you saw Stulle (Herkules) on TailHarbor so they know which animal you're asking about.
Can I adopt Stulle (Herkules) if I live in another country?
Yes, in most cases. Rescues across Europe routinely place animals abroad — Canifair e.V. will tell you what they need (EU pet passport, rabies titer, transport coordination) and whether they handle transport themselves or refer you to a partner. Plan for an extra €100–€350 in transport costs depending on distance.
Is Stulle (Herkules) already vetted, vaccinated, and chipped?
Most dogs on TailHarbor leave their shelter with sterilization, current vaccinations, microchip ID, and an EU pet passport included in the adoption fee. The vet status on this page reflects what the shelter has reported — ask them directly if you need details on specific vaccines, recent bloodwork, or chronic conditions.
What happens if Stulle (Herkules) isn't the right fit?
Every reputable rescue accepts an animal back if the adoption genuinely doesn't work — that's part of the standard contract. Talk it through with Canifair e.V. early rather than rehoming privately; they know Stulle (Herkules) and can place them more successfully than a second-hand listing can.
Why does the description sometimes read awkwardly?
TailHarbor translates shelter descriptions into English from the source language (DE). Translation is imperfect — names of streets, donors, and shelter-specific terms occasionally slip through unidiomatically. For the cleanest read, click the source link to see the shelter's original page.
You might also like

More Mixed Breed pets

Gina, female 5yo Dogo Argentino for adoption at Tierheim Ternitz, Ternitz

Gina

Dogo Argentino · large

5 yearsFemale
Mysli,  young Mixed Breed for adoption at Útulek Zlín-Vršava, Zlín-Zlín 12

Mysli

Mixed Breed

1 yearUnknown
Kevin a Kofila,  3yo Mixed Breed for adoption at Útulek Zlín-Vršava, Zlín-Zlín 12

Kevin a Kofila

Mixed Breed

3 yearsUnknown

More from Canifair e.V.

Vadvirag (Wildblume), female young Mixed Breed for adoption at Canifair e.V., Kaarst

Vadvirag (Wildblume)

Mixed Breed

2 yearsFemale
Gyuri, male senior Mixed Breed for adoption at Canifair e.V., Kaarst

Gyuri

Mixed Breed

8 yearsMale
Vica, female 5yo Mixed Breed for adoption at Canifair e.V., Kaarst

Vica

Mixed Breed

5 yearsFemale
Similar animals

More Mixed Breeds looking for a home

Pako, female Mixed Breed for adoption at Tierheim Zwickau, Zwickau

Pako

Mixed Breed · large

Female
Gaja, female Mixed Breed for adoption at Tierheim Zwickau, Zwickau

Gaja

Mixed Breed

Female
Rani, female Mixed Breed for adoption at Tierheim Zwickau, Zwickau

Rani

Mixed Breed

Female
Bärnie, male Mixed Breed for adoption at Tierheim Zwickau, Zwickau

Bärnie

Mixed Breed

Male
Odin,  senior Rottweiler for adoption at Tierheim Zwickau, Zwickau

Odin

Rottweiler

9 yearsUnknown
Balu, male senior Mixed Breed for adoption at Tierheim Zwickau, Zwickau

Balu

Mixed Breed

8 yearsMale

Spotted something wrong? Suggest a change →